Двухдневный железнодорожный-автобусный тур по Пензенской области. Во время этого двухдневного путешествия мы посетим самые знаменитые места, связанные с именем Михаила Лермонтова, познакомимся с Пензой городом расположенным на Приволжской возвышенности в центре европейской части России.

по маршруту: г. Пенза – с. Лермонтово – г. Белинский — г. Пенза

Дата тура: 15.11.2019

Программа тур:

Первый день

19:40

Сбор группы на Казанском вокзале.

20:40

Отправление поезда №52 «Сура» Москва – Пенза.

Второй день

07:35

Прибытие в Пензу.

08:00

Завтрак.

09:00

Экскурсия по городу «В Пензе вся история России». 

Вас ждет встреча со старинным русским городом, который живописно раскинулся на высоких холмах над рекой Сурой и где родился сюжет одного из романов Александра Дюма. Здесь поэт Денис Давыдов чувствовал себя как на Парнасе, а Пётр Вяземский – словно в маленьком Париже. Пензенский край родина Лермонтова, Белинского, Куприна,  Мейерхольда, Л. Руслановой, В. Ключевского, и многих других выдающихся деятелей культуры, науки, искусства. Но Пенза не только хранит тайны и легенды минувших дней, сейчас это красивый город с современной инфраструктурой. Театр,  крупнейший в Поволжье киноконцертный зал, филармония, современные дворцы спорта, уникальные памятники, все это наша Пенза!

13:00

Обед. Расселение в отеле.

15:00

Музей Мейерхольда.

Музей сценического искусства имени В.Э. Мейерхольда открыт в Пензе 24 февраля 1984 года к 110-летию со дня рождения режиссера-реформатора. Расположен музей в мемориальном доме – бывшей городской усадьбе семьи купца второй гильдии Э.Ф. Мейергольда . Экспозиция полностью посвящена жизни и творчеству В.Э. Мейерхольда. Бытовая часть экспозиции рассказывает о жизни семьи Мейерхольда в Пензе, о его гимназических годах, окружении, первых шагах на сценическом поприще. Музей располагает интересными мемориальными материалами, связанными с В.Э. Мейерхольдом и его окружением. 

16:00

Музей Одной картины.

Уникальное, единственное в мире, учреждение культуры. Входит в двадцатку уникальных музеев мира! Показ картины предваряет фильм о творчестве художника, о сюжете картины, истории ее создания. После этого торжественно открывается занавес и перед экскурсантами предстает само полотно. За все время работы музея в Пензе побывали полотна Н. Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе», П. Федотова «Сватовство майора», А. Пластова «Весна», В. Попкова «Шинель отца», И. Репина «Вечорнiцы», И. Шишкина «Корабельная роща», Тициана «Портрет молодой женщины», К. Петрова-Водкина «После боя», А. Саврасова «Весенний день», В. Боровиковского «Портрет князя Куракина», Рембрандта и Яна Виктороса «Авраам и три ангела», В. Васнецова «Ковер-самолет», И. Левитана «Октябрь», Б. Кустодиева «Портрет Ф. Шаляпина» и многие другие. Сеанс в Музее одной картины длится 45 минут. Он включает в себя просмотр фильма и показ картины. Над постановкой фильмов работает постоянная творческая группа из Пензы.  Экспозиция музея меняется ежегодно в октябре. 

17:00

Окончание экскурсионной программы, свободное время.

19:00

Ужин в ресторане отеля.

Третий день

07:00-

08:00  

Завтрак в ресторане отеля. 

08:00

Выезд с вещами. Переезд в с. Лермонтово.

10:00

Посещение государственного музея – заповедника «Тарханы» — родины гениального русского поэта М.Ю. Лермонтова. 

Тарханы — одно из красивейших мест Пензенской области: старый барский дом, где жил поэт вместе со своей бабушкой Е.А. Арсеньевой, тихие задумчивые пруды… Это место стало колыбелью великого стихотворца. В какую бы часть света ни бросала жизнь поэта, он всегда с трепетом вспоминал свою родину — землю, которая его вырастила, и где он провел почти половину своей жизни. Здесь Михаил Юрьевич пережил первые любовные томления, здесь он обрел свое последнее пристанище.
Посещение фамильной усыпальницы Лермонтовых. Экскурсия по архитектурно – парковому ансамблю усадьбы, посещение Барского дома, Людской, дома «ключника», церкви Марии Египетской.

13:00

Обед в кафе.

14:00

Выезд в Белинский. 

14:30

Экскурсия по дому музею Белинских «Неистовый Виссарион». 

16:00

Переезд в Пензу.

19:00

Ужин в ресторане.

20:00

Трансфер на ж/д вокзал.

21:35

Отправление поезда №52 «Сура» Пенза — Москва.

Четвертый день

08:23

Прибытие поезда на Казанский вокзал.

Компания оставляет за собой право на изменение программы тура.

В стоимость путешествия входит:

  • размещение в отеле в г. Пенза

  • переезд на комфортабельном автобусе

  • сопровождение группы на всем протяжении маршрута

  • экскурсионная программа

  • питание полный пансион

Стоимость: от 9600 руб./чел.