В волгоградском аэропорту «Гумрак» 10 августа введен в эксплуатацию новый международный терминал «С». Он был построен  в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Двухэтажное здание общей площадью 10 тыс. кв. метров, включает в себя зоны регистрации и досмотра пассажиров, общественного питания и оказания услуг, а также зону обработки багажа, комнату матери и ребенка, бизнес-зал. На его первом этаже расположился общий зал, на втором - зал ожидания. Предусмотрены также зоны пограничного контроля, таможни и другие.

Строительство терминала было начато летом 2014 года. А уже 8 мая нынешнего года он начал работать в тестовом режиме. С момента технического пуска были доработаны специализированные системы, учтены замечания специалистов. За это же время построена,  а 21 июля и запущена новая взлетно-посадочная полоса, которая позволяет принимать и отправлять самолеты даже в сложных метеоусловиях. Кроме того, будут реконструированы рулежная дорожка, системы энергоснабжения, перрон с 20-ю местами стоянок для воздушных судов; построены очистные сооружения, водосточно-дренажная система, площадки для обработки противообледенительной жидкостью самолетов и проведен ряд других мероприятий. К тому же, терминал, как и весь аэропорт, оснащен трехуровневой системой безопасности, отвечающей всем современным требованиям. А город с аэропортом свяжет обновленный 10-километровый участок автомобильной трассы.

Новый терминал начал работать как внутренний, но уже осенью в нем будут обслуживаться международные рейсы. Он сможет принимать 300 человек в час, в то время как старый, но по-прежнему действующий международный терминал Волгограда, мог обслуживать втрое меньше авиапассажиров. Во время же проведения футбольного чемпионата, пропускная мощность аэропорта на международных авиалиниях должна составлять 450 пассажиров в час. Для этого терминалы намечается дооснастить мобильными стойками паспортного контроля.

Современный авиатранспортный узел позволит Волгограду не только достойно встретить гостей и участников Чемпионата мира по футболу, но и стать крупным межрегиональным центром пассажирских перевозок на юге России. Об этом сказал президент России Владимир Путин. Во время проведения 15 августа в Волгограде Госсовета, он вместе с руководителями региона осмотрел недавно открытый терминал «С».

Иван Коблов