Silver cloud 617Круизный лайнер Silver Cloud ошвартовался сегодня, 30 июня, у пирса дальних линий в морском порту Мурманска. Как сообщила пресс-служба Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт», на борту судна прибыло 477 пассажиров и членов экипажа. Это первый круизный лайнер в 2017 году, который зашел в Мурманск.

Лайнером Silver Cloud владеет и управляет итальянская круизная компания Silversea Cruises. Он является головным в серии из двух судов, построенных по заказу компании на верфях Италии. (Вторым в серии стал Silver Wind.) Silver Cloud введен в эксплуатацию в апреле 1994 года, в 2008 году была проведена его модернизация. Основные характеристики: водоизмещение 17 тыс. тонн, длина 157 метров, ширина 21,5 метра. Лайнер имеет шесть пассажирских палуб, на которых располагаются 143 каюты, где могут разместиться по максимуму 296 пассажиров. Экипаж составляет 212 человек.

На борту лайнера имеется: 4 ресторана, 4 бара, сигарная комната, интернет-кафе, театр, панорамный салон на верхней палубе, конференц-зал, казино, библиотека, бутики и магазины duty-free, открытый бассейн, джакузи, тренажерный зал, спа-салон, медпункт. В летний сезон Silver Cloud совершает круизы в Северном и Средиземном морях, зимой уходит в Карибский бассейн и к берегам Южной Америке. Порт приписки круизного судна – Нассау.

После посещения морского порта «Мурманск», лайнер Silver Cloud направится в Норвегию. За текущий летний сезон запланировано еще два захода круизных судов в Мурманск, ближайший из которых состоится 1 июля. В Росморпорте отмечают, что пирс дальних линий в морском порту позволяет принимать суда длиной 180 метров, шириной 25,5 метра и осадкой до 5,95 метра. Его проектная мощность по обслуживанию пассажиров составляет почти 16 тыс. человек в год.

 

Иван Коблов