Участники Второй встречи министров транспорта прикаспийских государств, состоявшейся на прошлой неделе в Астрахани, приняли решение об организации морского туристического маршрута по странам Прикаспийского бассейна. Об этом сообщили министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Ожидается, что создание кольцевого круизного тура послужит развитию регулярного морского между странами Прикаспия.
Как отмечает астраханский губернатор, пассажирско-круизные перевозки на Каспии будут весьма востребованными. Причем, не только со стороны местных жителей, но и граждан гораздо более отдалённых государств. Что при этом немаловажно, для пассажиров круизных судов существуют определённые визовые привилегии. Так, согласно российскому законодательству, они могут пребывать на территории России без визы в течении 72 часов. Перечень портов, где существует возможность применения этой нормы, устанавливается правительством РФ.
В то же время, Астрахань пока не входит в этот список, поскольку для этого прежде просто не было необходимости – из-за отсутствия действующего круизного маршрута. Теперь же, порт «Астрахань» наверняка обретёт новый статус, войдя в число тех морских гаваней, где эти нормы применяются. Как сообщил Александр Жилкин, в Астрахани уже есть свой теплоход, который можно использовать для круизных перевозок. И как только будут приняты все организационные решения, пообещал губернатор, он сразу же отправится на капитальный ремонт, и после проведения реновации выйдет на новый маршрут по Каспийскому морю.






