
После смерти мужа 77-летней женщине из США стало невыносимо жить в одиночестве в большом доме, полном воспоминаний. И она приобрела тур по океану сроком на 15 лет. Вот что сообщила об этом весьма необычном случае американский телеканал CNN, а вслед за ним и наша «Комсомольская правда».
Прощай, суша!
Очень многие мечтают провести старость в собственном уютном доме с садом. А вот Шэрон Лейн из США решила, что это не для нее. После смерти мужа американке стало невыносимо жить в одиночестве в большом доме, полном воспоминаний. К тому же расходы на «коммуналку», страховку и медицину в Южной Калифорнии напоминали: даже старость в Америке может быть весьма дорогим удовольствием. В свои 77 лет женщина распрощалась со всем, что составляло ее прежнюю жизнь: продала дом, автомобиль, мебель, картины на стенах, антикварный фарфор, доставшийся от матери. И ступила на борт восьмипалубного морского лайнера Villa Vie Odyssey, чтобы больше никогда не возвращаться к сухопутным заботам и прожить в открытом море до конца своих дней.
Не обошлось и без семейных сцен. Дети восприняли новость, мягко говоря, нервно: про солидное наследство, на которое они надеялись, пришлось забыть. За все Шэрон выручила 2,2 млн долларов, но почти $2 млн из них (около 150 млн рублей) потратила на билет в «бесконечный круиз». Она призналась: едва оказавшись на судне, испытала облегчение. Никаких земных хлопот! Только океан, чистый морской воздух, питание на любой вкус и массаж с видом на безбрежные водные просторы.
Ведь лайнер не просто ходит вокруг света. Путешествие на Villa Vie Odyssey длится... 15 лет, с остановками в элитных портах.

Поэтому все пассажиры - не туристы в двухнедельном отпуске, а полноправные «жильцы» корабля. Подавляющее большинство - люди в солидном возрасте. У каждого своя каюта, а по сути - мини-квартира, планы на годы вперед, в том числе по части новых знакомств и устройства личной жизни. Кто знает, как оно может сложиться.
Когда круиз завершится, Шэрон стукнет 92 года. Женщина признается: ей бы очень не хотелось дожить до этого момента. Не потому, что боится старости. Просто все деньги потрачены, а запасного плана на будущее у нее нет.
Санаторий на волнах
По словам гендиректора проекта Майкла Паттерсона, на судне постепенно формируется настоящая «океанская коммуна». Среди ее членов - бывший глава администрации Белого дома, нобелевский лауреат, астронавт и парочка врачей, которые теперь читают лекции и ведут кружки здоровья.
Стоит такое приключение недешево. Минимальный срок на борту - один год. Самая скромная каюта на это время обойдется в 129 тысяч долларов (примерно 10,3 млн рублей). Но обитатели лайнера знают: в пакете услуг есть все. Шведский стол - хоть ночью, хоть на рассвете. Хочешь устриц с шампанским - принесут в номер. Алкоголь - элитный, тот, который в обычной жизни подают в ресторанах с многими нулями в счете. Wi-Fi - стабильный, чтобы можно было и с родными созвониться, и сериал досмотреть, и даже подзаработать удаленно, если вдруг скука накатит. Здоровье тоже без внимания не оставлено: плохо - пошел к доктору, хорошо - в фитнес-центр. SPA-программы, как на курорте: сауны, джакузи, ароматерапия и все виды массажей.
На фото представлены и две судовые каюты разных категорий, причем не самые роскошные.
Уборка, прачечная и другие всевозможные услуги тоже включены в стоимость путешествия. По сути, это как жить в роскошном пятизвездочном отеле или элитном санатории, где все тебе улыбаются и приносят кофе с круассанами по щелчку пальцев. Добавьте сюда всевозможные развлечения: от спортивных игр на палубе до дискотек в клубах. Есть еще и казино, но там надо раскошеливаться дополнительно.
Ну а если надоест - сойти можно в любой момент. Правда, заплаченных вперед денег уже не вернут.
По материалам «Комсомольской правды»












