Паром «Аркадий Филатов» сломался в рекордные сроки
Новый автомобильно-пассажирский паром «Аркадий Филатов», не проработав в штатном режиме и двух недель, ушел на ремонт. Этот паром ждали давно, он должен был связать берега реки Свирь в поселке Вознесенье Подпорожского района Ленинградской области. В тестовом режиме он курсировал на линии с осени, пока подготавливались необходимые документы. И, тем не менее, 19 декабря в 19.00 часов по местному времени судно выполнило свой крайний рейс. У него вышла из строя муфта винта. Напомним, что в рабочем режиме «Аркадий Филатов» начал курсировать лишь с 9 декабря. Из-за поломки в изоляции оказались около 3 тысяч жителей поселка Вознесенье. Для них обещали в ближайшее время вывести на линию старый паром.
В Перми судят руководителей круизной компании
В Перми начался процесс по делу Любови и Михаила Фроловых, владельцев турфирмы «Вояж». Они обвиняются в мошенничестве в особо крупных размерах. В 2014 году семейная пара продавала речные круизы хорошо известной и давно работающей на рынке ростовской туристической компании «Вояж», приобретенной ими, как потом выяснилось, еще несколько лет назад. Свои обязательства перед туристами Фроловы в результате не выполнили, и обманутыми ими, считают следственные органы, оказались 29 человек и 4 организации. Как отмечает следствие, своих туристов супруги обещали отправить в несуществующие речные круизы, завлекали их существенными скидками. Потерпевшие, поверившие им, в дальнейшем пытались вернуть затраченные деньги, но безрезультатно. И вот теперь дело дошло до суда. Общая сумма ущерба составила почти 6 млн рублей. Еще в ноябре 2014 года Ростовский арбитражный суд признал компанию «Вояж» банкротом, а в январе 2015 года было возбуждено уголовное дело в отношении руководства турфирмы. В свою очередь на первом судебном заседании Любовь Фролова не признала обвинений, выдвинутых против нее и ее мужа. Ожидается, что процесс завершится уже в феврале следующего года.
В Балаково открыт мостовой переход через канал
В городе Балаково Саратовской области 9 декабря министр транспорта РФ Максим Соколов и заместитель руководителя Росавтодора Григорий Прокуронов открыли движение по мостовому переходу через судоходный канал. Новый мост имеет большое значение как для транспортной инфраструктуры Балаково, так и для областного и межрегионального сообщения: он связал крупные предприятия с федеральной трассой Сызрань – Саратов – Волгоград и региональными дорогами. Кроме того, новый переход упростил транспортное сообщение между историческим островным центром и новыми микрорайонами города, расположенными в заканальной части, что значительно сократит транспортные издержки и улучшит экологическую обстановку.
До строительства нового моста существовал единственный переход через реку Волга, соединяющий федеральную дорогу Сызрань – Саратов – Волгоград с региональной Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград. «Для завершения работ по строительству нового моста в 2015 году из федерального бюджета было направлено 2,62 млрд рублей. Росавтодору удалось сохранить за объектом основной объем запланированного ранее финансирования», – отметил Григорий Прокуронов. Протяжённость инфраструктурного объекта составляет около 1 км, с подъездами – 2,5 км. Общая стоимость объекта – 5,2 млрд рублей. Объект возводится на условиях софинансирования: 95% – федеральный бюджет, 5% – бюджет Саратовской области. В 2009-2012 годах строительно-монтажные работы выполнялись согласно календарному графику, однако в последующие 2 года из-за отсутствия федерального финансирования стройка велась за счёт резервов подрядчика.
rus-shipping.ru
В Новосибирской области могут появиться круизы
В правительстве Новосибирской области прорабатывается вопрос создания туристического кластера в городе Бердске, который будет называться «Бердская жемчужина». Как рассказала и.о. начальника отдела внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития области Анастасия Ивашина, в рамках кластера планируется развивать речные круизы. «Инвестор, который занимается реализацией проекта «Бердская жемчужина», недавно заключил соглашение, зафрахтовав на 2016 год теплоход. У нас в Новосибирской области теперь появятся речные круизы. В планах продлить маршрут даже до Салехарда. Сейчас идет реконструкция этого теплохода», – пояснила Анастасия Ивашина. По ее словам, у кластера большой потенциал. «Все работы по его строительству были перенесены на 2016 год. Необходимо сначала правильно составить пакет документов для включения проекта в Федеральную целевую программу по развитию внутреннего туризма», – подчеркнула чиновник. Город Бердск является достаточно перспективным местом для развития внутреннего туризма. В городе практически нет промышленных предприятий, рядом Обское море, сосновый лес, есть возможности для занятий парусным спортом, передает АиФ-Новосибирск.
rus-shipping.ru
Аквабус на водороде пополнит общественный транспорт Нанта
Сеть общественного транспорта в Нанте (Франция) пополнится летом 2016 года новым пассажирским судном, работающим на водороде. В настоящее время Нант располагает двумя речными теплоходами, называемыми Navibus. Они используются в качестве речных трамвайчиков для перевозки пассажиров по Луаре. При этом один аквабус перевозит до 500 тысяч пассажиров в год между пунктами Nantes и Tretemoult, а второй с 1997 года работает на притоке Луары, реке Эрдр, перевозя 80 тысяч человек в год. Именно на этот маршрут выйдет новое судно Navhybus, работающее на водороде. Это экологически чистое судно, оснащенное водородными топливными элементами и двумя электрическими моторами по 5 Квт, будет спущено на воду весной 2016 года, а летом оно должно быть введено в эксплуатацию. Его вместимость составляет 25 пассажиров и 10 велосипедов. Navhybus является совместным проектом семи различных партнеров региона, в том числе Polytech’Nantes, ассоциации Mission Hydrogеne и компании Semitan, являющейся эксплуатантом сети общественного транспорта агломерации Нант. Проект потребовал инвестиций в 1 млн евро, из них 600 тыс. евро – непосредственно на разработку проекта в бюро SHIPSTUDIO и строительство судна на верфи Ruban Bleu.
Подготовил Сергей Леонов






