OpeNav 421В Москве сегодня официально открыта речная навигация. Причем, произошло это событие - во многом знаковое для всех речников, а также любителей круизного и прогулочного отдыха на воде, гораздо раньше привычных всем сроков. По крайней мере, если сравнивать с прошлым годом, то курсировать по Москве-реке суда начали на целых 11 дней раньше. На речные трассы они вышли в разных частях города, покинув места пребывания в зимний период.

По сообщению столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, открытие навигации будет проходить в три этапа. Со вторника, 13 апреля, по реке начали курсировать находящиеся в городских границах прогулочные и банкетные теплоходы, а также суда вспомогательного флота. Далее, как ожидается 24 апреля, начнут работать шлюзы канала имени Москвы, и на водные дороги мегаполиса, а также в Подмосковье, сможет попасть весь действующий речной транспорт региона. Наконец, 30 апреля на Северном речном вокзале откроется круизное судоходство. Пассажирские теплоходы с первыми туристами на борту отправятся по всей европейской части страны.

Речной транспорт имеет большое значение для Москвы, отметил заместитель мэра города по транспортным вопросам Максим Ликсутов. По его словам, правительство столицы продолжает развивать инфраструктуру транспорта таким образом, чтобы жители и гости города могли комфортно передвигаться по нему. Ранее Ликсутов сообщал, что в течение двух-трех лет власти планируют наладить регулярные перевозки пассажиров по Москве-реке общественным транспортом. Ожидается, что эти поездки будут осуществляться на специальных пассажирских судах по обычным билетам или транспортной карте «Тройка». Тарифы на речную перевозку пока еще не определены.

 

Иван Коблов