Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России получат право проверять на месте документы судоводителей и уровень алкоголя в крови. Об этом сообщил начальник отдела нормативного правового обеспечения и перспективного развития департамента ГИМС Алексей Петров.
«Самое вопиющее нарушение и яркий пример - это управление судном в алкогольном опьянении. Ранее инспектор ГИМС не мог потребовать документ удостоверяющий личность с целью пресечения административного правонарушение. Ранее ему нужно было вызвать сотрудников полиции, сопроводить данного гражданина на берег, провести освидетельствование. Инспектор ГИМС будет иметь такое право», - сказал сотрудник МЧС.
Если документа у судоводителя не будет, его отправят в отдел полиции для установления личности. Если нетрезвый судоводитель откажется пройти медицинское освидетельствование, то в отношении него будут действовать те же правила, как и в случае с автомобилистами. Соответствующие изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях РФ.
Напомним, в конце января Госдума окончательно приняла законопроект МЧС «О безопасности людей на водных объектах». Документ исключает деление маломерных судов на коммерческие и некоммерческие и передает их в ведение ГИМС. Проект закона также разграничивает полномочия властей разного уровня в области обеспечения безопасности людей на воде. На федеральном уровне вопросы безопасности на воде полностью станут компетенцией МЧС. Планируется, что закон вступит в силу 1 сентября.
Так что, в арсенале инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России в период навигации 2025 года появятся алкотестеры. «К началу предстоящего навигационного сезона все инспекторы ГИМС МЧС РФ станут выходить в рейды, вооружившись алкотестерами, также в пределах акваторий будут предусмотрены дополнительные штрафстоянки для маломерных судов нарушителей», - сообщили представители МЧС. По информации ведомства по чрезвычайным ситуациям, судовождение в состоянии алкогольного опьянения является причиной трети всех трагических случаев на воде.
По материалам ТАСС