В
Санкт-Петербурге 26 апреля официально началась морская круизная навигация. Ее открыл лайнер Discovery, прибывший в Пассажирский порт Северной столицы. Этот лайнер круизной компанией Discovery World Cruises совершал 13-дневный круиз, с 20 апреля по 03 мая, по маршруту: Халл (Великобритания) - Росайт (Шотландия) – Копенгаген – Хельсинки - Санкт-Петербург (с ночевкой) – Таллинн – Стокгольм – Осло - Халл. В нынешнем сезоне в порты города должны зайти 245 круизных лайнеров. Это несколько меньше, чем годом ранее, когда было отмечено более 250 судозаходов, но при этом число пассажиров будет больше. Окончание навигации намечено на 21 октября, в этот день в пассажирский порт «Морской фасад» зайдет лайнер Marco Polo.
В нынешнем году многие круизные компании, прибывающие в Санкт-Петербург, продолжат принимать на борт российских туристов. В их числе: Norvegian Cruise Line (NCL), MSC Cruises, Costa Cruises, Crystal Cruises. Кроме того, к ним присоединится и компания Princess Cruises, которая в прошлом сезоне осуществляла лишь пробные посадки россиян. В предстоящей навигации в город на Неве впервые планируют заходы и ряд новых лайнеров, включая и Royal Princess - флагман компании Princess Cruises. Но наиболее часто в портах Петербурга, как и все последние году, будут швартоваться теплоходы итальянских брендов MSC Cruises и Costa Cruises, которые вместе выполнять около двух десятков судозаходов.
В связи с началом навигации и приуроченной к ней традиционной разводки мостов, в Санкт-Петербурге открылось ночное метро. Оно будет работать до 15 ноября – предполагаемой даты окончания навигации. Перевозка пассажиров будет осуществляться по выходным: в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Открыт один перегон между станциями «Спортивная» и «Адмиралтейская», что позволит горожанам и туристам попасть на противоположный берег Невы. Вход на станцию «Адмиралтейская» открыт для пассажиров до 2.28, а «Спортивная» - до 2.40, интервал движения метропоездов составляет 20 минут.






