Открытие междугороднего пассажирского речного сообщения между Николаевском-на-Амуре и Комсомольском-на-Амуре состоялось на прошлой неделе. Плавучий дебаркадер для швартовок и стоянки пассажирских и скоростных судов на подводных крыльях типа «Метеор» в морском порту Николаевска в нынешнем сезоне установили 24 мая. Первое в этом году скоростное судно «Капитан Князев» с пассажирами на борту пришло из Комсомольска-на-Амуре 26 мая. Этим рейсом и была открыта скоростная пассажирская линия Комсомольск – Богородское — Николаевск и в обратном направлении.
Выполнять пассажирские перевозки по маршрутам, как и в прошлом году, в нынешнюю навигацию будут два скоростных судна – «Сергей Торбин» и «Капитан Князев» компании «КомПасс». В навигацию-2022 на этих «Метеорах», имеющих на борту 111 посадочных кресел, заменены сидения и палубное покрытие, освещение, произведена переборка и замена двигателей, установлены новые информационные стенды. На судах также появилось единое брендирование в цветах флага Хабаровского края. Напомним, два амурских «Метеора» проекта 342 были построены в самом конце советского периода, в 1991 году.
В соответствии с расписанием эти суда теперь совершают рейсы четыре раза в неделю «туда и обратно». Их движение открыто до конца октября. Скоростные теплоходы, отметим, обслуживают самый протяженный водный маршрут Хабаровского края. За 11 часов 30 мин они проходят 579 км с остановками в восьми пунктах. Среди них - села Киселевка, Софийск, Марииское, Богородское, Сусанино, Тахта, Иннокентьевка и поселок Тыр.
Для ряда населенных пунктов речные перевозки являются основным видом транспорта. При этом направление Комсомольск - Николаевск одно из социально значимых. Правительство края компенсирует часть затрат судовладельцу в рамках государственного контракта, что позволило сохранить проездные тарифы на уровне прошлого года, сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Владимир Березовский. Стоимость билета определяется дальностью поездки. Так, минимальная цена детского билета составляет 198 рублей, взрослого - 396 рублей.
В прошлом году по этом скоростному направлению было перевезено более 9,5 тыс. пассажиров. Напомним также, что морской порт Николаевск-на-Амуре расположен в устье реки Амур и является замерзающим портом. Навигационный период здесь длится с середины мая по середину ноября. В текущем году навигация на Амуре была открыта 12 мая.
Иван Коблов