Sasedan SPb 1025В Санкт-Петербурге состоялось выездное заседание постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Законодательного собрания города. Местом его проведения стал туристический катамаран, который ходил по водам Невы. Участники встречи обсуждали перспективы развития экскурсионных перевозок по городским рекам и каналам.

В совещании приняли участие председатель комиссии Алексей Цивилёв, депутаты петербургского парламента, представители исполнительных и надзорных органов, а также представители деловых кругов, активно работающие в сфере транспорта и туризма Северной столицы. Темой мероприятия стали услуги по экскурсионному обслуживанию пассажиров на водном транспорте Петербурга.

Общее количество пассажирских судов, которые задействованы в коммерческой деятельности в городе, составляет 678 единиц. Что на 13% больше, чем в навигацию прошлого года. Пассажиропоток, который пока можно отследить лишь приблизительно, это порядка 5,2 млн человек. Примерно 30% тех пассажиров, кто пользовались услугами водных перевозчиков, работают, можно сказать, в «серой» зоне. Сегодня доступ на причалы и суда осуществляется без какой-либо системы подсчёта. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.

Он также выступил с предложением о создании единой информационной системы, в рамках которой допуск на причал происходил бы через турникеты по предъявлении билета, вне зависимости от того, каким образом перевозка приобретена. Такая система позволит оценить реальное количество пассажиров и объёмы рынка.

«Также мы хотели бы вам предложить разработать единый стандарт обслуживания на воде по аналогии со стандартом обслуживания на наземном пассажирском транспорте. Среди требований могут быть внешний вид причалов, наличие инфраструктуры для маломобильных граждан, льготы, оборудование камерами видеонаблюдения и турникетами новой единой информационной системой «Водный транспорт», – заявил Дмитрий Ваньчков.

Члены постоянной комиссии поддержали инициативу и приняли решение рекомендовать комитету по транспорту рассмотреть возможность создания городской информационной системы «Водный транспорт». По мнению участников заседания, это даст возможность оперативного информационного обмена между городскими и федеральными надзорными органами, осуществляющими деятельность на внутренних водных путях РФ, реках и каналах Санкт-Петербурга, а также в прибрежной морской зоне Финского залива.

Было отмечено, что необходимо не только создать новые системы и стандарты, но и активно работать над их внедрением. Что поможет сделать городской водный транспорт более доступным, безопасным и удобным для жителей и гостей города на Неве.

 

Елена Владимирова,

наш собственный корреспондент по Санкт-Петербургу и Северо-Западу