Skor Amur m 626В Хабаровском крае стартовала речная навигация на скоростной линии Комсомольск-на-Амуре – Богородское – Николаевск-на-Амуре. Первый «Метеор» вышел на маршрут утром 2 июня. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Отмечается, что в нынешнем году на линии установлено 10 дебаркадеров. Остановки намечены в селах Софийск, Мариинское, Богородское, Сусанино, Тахта, Иннокентьевка и в поселке Тыр. За рейс теплоходы в общей сложности проходят 579 км.

Как сообщили в Минтрансе края, перевозки на маршруте выполняются теплоходами «Капитан Князев» и «Сергей Торбин». Перед началом навигации суда прошли необходимую подготовку и испытания, были приведены в порядок и готовы к сезонной перевозке пассажиров. Обслуживает скоростную линию судоходная компания «КомПасс».

«Для ряда населенных пунктов речные перевозки являются основным видом транспорта. Направление Комсомольск-на-Амуре – Николаевск-на-Амуре относится к социально значимым. Благодаря тому, что правительство края компенсирует часть затрат перевозчику в рамках государственного контракта, стоимость билетов остается доступной для жителей нашего региона», — отметили в министерстве транспорта Хабаровского края.

В летний период отправление из Комсомольска-на-Амуре осуществляется по вторникам, четвергам, пятницам и субботам. Из Николаевска-на-Амуре теплоходы выходят по понедельникам, средам, пятницам и субботам. Навигационный сезон планируется завершить 24 октября.

 

Сергей Кузнецов