А-Трофим 1115

Судоходная компания «ВодоходЪ» – крупнейший речной оператор России, а также ведущий эксплуатант четырехпалубных пассажирских лайнеров проектов 92-016, 301 и 302. Эти сравнительно новые и также сравнительно комфортабельные суда имеют один лишь недостаток – наиболее глубокую осадку в сравнении с остальным круизным флотом. Причем то, что их действующая осадка – это недостаток для Волги, стало понятно лишь в прошлом году, а затем и в нынешнем. Два сезона подряд главная водная артерия страны мелела настолько, что четырехпалубные лайнеры не могли уже следовать по всей ее длине. О том, как основной владелец круизных проектов 301/302 и 92-016 работает в принципиально новых для него условиях, о прошедшей и предстоящей круизной навигации нашему корреспонденту рассказал управляющий директор компании «ВодоходЪ» Александр Трофимов.

 

Когда началось обмеление

 

1-Кучкин 1115– Александр Александрович, давайте вернемся на полтора года назад: как «ВодоходЪ» встретил и пережил первое волжское обмеление?

– Это очень серьезная проблема, которая свалилась на нас весьма неожиданно. Предположить, что два года подряд Волга может разделяться на две отдельные части, еще совсем недавно было просто невозможно. Нечто подобное, правда, уже имело место, но довольно давно и лишь один сезон. Сейчас же мы имеем дело практически с рукотворным случаем, когда огромный объем воды в зимний период был сброшен через плотину. Весна же оказалась скудной на таяние и осадки, поэтому вода в Рыбинском водохранилище, как и во всем верхнем каскаде, не набралась на должном уровне. Как результат – Волга разделилась и огромное количество сквозных рейсов прошлогоднего сезона, а у нас их было около 50, оказались под угрозой срыва.

К тому же, круизный флот «Водохода», который зимует под Нижним Новгородом, перед началом той навигации оказался практически отрезанным от верхней Волги. И потому 25 апреля 2014 года пришлось на буксирах тащить теплоходы в Горьковское водохранилище. Причем, далеко не все из них оказались к тому времени готовы к эксплуатации. Это был, не побоюсь такого слова, подвиг волгарей, поскольку в затоне стояло значительное число единиц флота – 16 судов, причем еще в «холодном» режиме, а их команды даже не приступали к работе. Так что нам пришлось оперативно собрать людей, поднять, как говорится, пары, и срочно перебазироваться. После чего начали решать, как жить дальше «на две Волги». Меняли расписание, организовывали, впервые в нашей практике, стыковочные рейсы… Практически каждый день с утра до вечера работали в авральном режиме, чтобы максимально удовлетворить запросы клиентов. Что, кстати говоря, вполне удалось, поскольку у нас не было жалоб, исковых заявлений, а также толп возмущенных туристов.

 

– Ну, уж чего-чего, а возмущенных туристов тогда хватало…

– Вы знаете, если они и были, то только до начала рейса. Разумеется, если человек собирается ехать в  Чебоксары, а ему предлагают Череповец, его первая реакция будет негативной. Но когда компания все-таки сохраняет количество дней рейса и объявленную экскурсионную программу, да еще включает все допэкскурсии в основную бесплатную программу, гнев сменяется на милость. То обширнейшее экскурсионное обслуживание, которое получили тогда туристы, в полной мере компенсировало все остальные неудобства. Опять же, тех, кто хотел поехать, к примеру, в Астрахань, мы поездами везли в Нижний или Самару, откуда уже теплоходами отправляли вниз по Волге.

 

Сезон прошедший и сезон будущий

 

2-Коротков 1115– Стало ли для вас неожиданностью, что неблагоприятная гидрологическая ситуация повторилась и в этом году?

– Скорее нет, поскольку мы были уже внутренне готовы к тому, что именно так все и будет. Соответственно, заранее применили прежнюю схему работы. В том числе, поставили теплоходы проектов Q-040 с небольшой осадкой на рейсы через Городецкие шлюзы. Также проводили стыковочные рейсы из Самары – в Городце пересаживали людей на теплоходы, которые следовали вверх. В результате намеченная программа оказалась полностью выполнена, причем изменений в расписании практически не было.

 

– Тем не менее, какие-то маршруты все же пришлось изменить?

– Таких замен оказалось минимум, поскольку, как я сказал, мы были готовы к тому, что воды снова не будет. Приведу пример: теплоход должен был прийти в Казань, но доходил лишь до Галанино (Городца), разворачивался и уходил на север, до Гориц или Череповца, после чего возвращался в Москву. А вот в следующую навигацию никаких изменений в расписании у нас уже не будет, потому что движение теплоходов полностью сверстано с учетом того, что Городец непроходной.

 

– То есть, ожидаете очередного теперь уже обмеления?

– Приходится. Есть у нас при этом и сквозные графики движения, но лишь для теплоходов проекта Q-040: «Максима Горького» и «Александра Пушкина». В начале мая через Городецкий участок будут ходить и четырехпалубные суда, но совсем недолго, где-то лишь до второй половины мая. Думаю, что подобная ситуация сохранится и дальше, сквозного движения через Городец для четырехпалубных теплоходов не будет, скорее всего, несколько лет, и к этому новому обстоятельству нужно быть готовыми. Хотя всякое бывает: если нынешняя зима окажется снежной, а весна – бурной, то необходимый объем воды может и удастся собрать.

 

– Ну а если, действительно,  с глубинами окажется все в порядке?

– У нас расписание составлено таким образом, что все рейсы с пересечением Городца на теплоходах проекта 92-016 сделаны «стыковочными». Не будет воды – произведем пересадку в Галанино, будет – каждый теплоход проследует по своему маршруту без изменений.

 

– Каковы отличия круизного расписания предстоящего сезона от того, что было в этом году?

– Самое главное – оно более проработанное, а, значит, более качественное. Рейсы выстраивались с учетом пожеланий туристов, возможностей и технических особенностей судов, ну и нашего понимания потребностей рынка. Например, для нижегородских путешественников на Санкт-Петербург и Москву непосредственно из Галанино будет ходить теплоход «Нижний Новгород» (301 проект) – это новое решение.

 

– Не могу не спросить вас о финансовых потерях «Водохода». Каковы они?

– За прошлый год по компаниям «Речного Альянса» общие потери составили 280 млн рублей, причем наши – основные. В этом году подсчеты еще продолжаются, но, думаю, недополученная выгода составит где-то порядка 150-180 млн рублей. Это те деньги, которые мы не добираем за счет того, что загрузка судов заметно упала. Дело в том, что всегда есть клиенты, которые не терпят никаких изменений, а хотят сесть на теплоход в Москве, на Северном речном вокзале и туда же вернуться. При этом еще и путешествовать на четырехпалубном теплоходе, поскольку он дешевле, чем, допустим, Q-040, где всего 150, а не 250-280 мест, и, значит, цена ниже. Таких туристов, которых мы потеряли и в том, и в этом году, немало, я думаю, приблизительно 15% от всего потока.

Так что, те измененные круизы, которые мы вынуждены делать вместо сквозных, скажем вместо маршрута Казань–Череповец – ту же «короткую» Волгу, либо походы на Северо-Запад, явно недогружаются, это факт. Так, теплоход «Феликс Дзержинский», что всегда ходил в длительные туры по Волге, не добирает пассажиров, хотя все предыдущие годы на нем практически не было свободных мест. Вниз отправлялся и «Нижний Новгород», он тоже теперь недогружается. Правда, в прошедшем сезоне отмечен рост пассажиропотока во внутреннем туризме в принципе, включая и речные круизы. Но, все равно, мы далеко не дотягиваем до показателей 2013 года, когда Волга была единой.

 

Иностранцы не спешат возвращаться

 

3-Горьк 1115– Что сегодня происходит на въездном рынке речных круизов?

– Ситуация здесь отвратительная. В этом году мы потеряли 50% зарубежных туристов. Как результат, с иностранного рынка пришлось убрать пять теплоходов и перевести их на внутренний рынок. Это – «Ленин», «Пушкин», «Горький», «Симонов», «Соболев». Очень плохо был загружен «Константин Федин» – немцев на нем, как и на «Леониде Соболеве», было крайне мало. Неважной оказалась заполняемость и у остальных круизных судов. К сожалению, в следующем году ситуация не сильно улучшится, хотя небольшой рост зарубежного турпотока мы все же видим. Впрочем, пять названных мною лайнеров по-прежнему остаются на российском рынке, прежним остается и количество единиц флота, перевозящего иностранцев.

 

– Много разговоров идет о том, что «проснулись» азиатские рынки и готовы прийти на замену прежним нашим партнерам…

– Безусловно, по Китаю имеется значительный рост. Неплохо покупают туры вьетнамцы. Но говорить при этом о замещении вряд ли можно. Мы, конечно же, рады нашим китайским партнерам, поскольку разрабатывали эту страну давно, стараясь привлечь ее путешественников. В этом году китайские туристы приезжали довольно активно, но уровень тарифов, которые они готовы оплачивать, значительно ниже европейских и, тем более, американских. Кроме того, китайцев интересует лишь сам круизный маршрут между нашими столицами, но без Москвы и Питера. Свои туристические программы в этих городах они делают самостоятельно, через своих же представителей, проживая при этом не на наших судах, а в гостиницах. Вьетнамцы – достаточно хорошая публика, интересная и интересующаяся, грамотная, с хорошим образованием, но это небольшой поток, о возможном замещении говорить нельзя и тут.

 

– Планируется ли допосадка российских туристов на суда, обслуживающие зарубежных туристов?

– У нас практически все теплоходы в этом году работали в смешенном режиме. Такая практика продолжится и дальше: по всему зарубежному флоту компании будут вестись допродажи на внутреннем рынке. Сейчас уже нет судов, что, как прежде, обслуживали только отдельные моно-группы. На всех лайнерах, реализация туров на которые идет за рубежом, присутствуют пассажиры разных стран и национальностей. И потому на борту представлены, как правило, сразу несколько языков общения, включая и русский.

 

– В предстоящую навигацию объем круизных туристов из-за рубежа будет сопоставим с показателем нынешнего года?

– Мы очень хотели бы этот объем не потерять, скажу так. Надеемся, что дальнейшего падения не произойдет. Хотя после катастрофы российского самолета в Египте, наши продажи на зарубежном рынке пошли гораздо хуже.

 

Перспективы круизной навигации-2016

 

4-Черныш 1115– А как идут продажи круизных туров на российском рынке?

– Сегодняшние предварительные продажи опережают показатели прошлого года на 40%. Но на самом деле, это пока что ни о чем не говорит, поскольку основной объем реализации речных круизов приходится на период, который начинается с марта. Вот в начале весны и посмотрим.

 

– Что пользуется спросом в первую очередь?

– Традиционные маршруты, в том числе длительные. Хорошо продаются теплоходы «Пушкин» и «Горький», которые следуют из Москвы по всей Волге. Не менее устойчивым спросом пользуются стыковочные рейсы из Нижнего Новгорода и, в основном, из Самары, следующие на Санкт-Петербург. Технология их проведения следующая. Теплоход, например «Буденный», доходит из Самары до пристани в Нижнем Новгороде. Отсюда туристы на автобусе едут в Галанино, где пересаживаются на другой теплоход, допустим «Жуков». И уже на нем доходят до Петербурга. Предусмотрено 8 стыковочных рейсов  за навигацию, причем стыковки проводятся на маршрутах, следующих как снизу вверх, так и в обратном направлении. Тот же «Георгий Жуков» привезет москвичей в Галанино, а дальше они отправятся опять же на «Семене Буденном».

 

– Не проще ли тут просто доехать из Москвы до Нижнего Новгорода?

– Далеко не всегда, поскольку немало туристов, предпочитающих, да и привыкших,  отправляться в речной круиз из самой столицы. Хотя, мы также продаем путевки москвичам и из Нижнего Новгорода, в ту же Астрахань или Ростов. И достаточное число столичных жителей приобретает их, благо железнодорожное сообщение между двумя городами сейчас великолепное. Но, все равно, очень много людей, особенно пожилых, отдают предпочтение круизам с Северного речного вокзала.

 

– Есть ли надежда на дальнейшее увеличение внутреннего пассажиропотока на речных круизах?

– Мы отмечаем порядка 15% роста числа российских туристов за прошедшую навигацию. И если честно, с учетом объявленного государством тренда на развитие внутреннего туризма, ждали большего. Ожидаем мы того же и в следующем сезоне, надеемся на дополнительный прирост еще хотя бы 10-15% путешественников, что составит в целом где-то около 39% роста турпотока за сезон. И с учетом того, что происходит сейчас с выездным туризмом, с возможным ухудшением ситуации в дальнейшем, думаю, такие надежды вполне оправданы. Добавлю к этому, что в предстоящем сезоне у нас ожидается довольно незначительный рост круизных цен, порядка 5-7%. Подорожают рейсы, где наибольшие эксплуатационные затраты, и которые пользуются повышенным спросом.

 

– И какие, в результате, круизные туры «Водохода» будет дешевле других?

– Там, где спрос не всегда стабилен, цены, естественно, пониже. К примеру, непродолжительные путешествия по Волге, порядка семи дней. Достаточно привлекательные тарифы на теплоходах «Дзержинский», «Жуков», как и на коротких рейсах на «Буденном» из Самары, или непродолжительные походы на «Фрунзе» из Нижнего Новгорода, а также традиционные трехдневные круизы из Петербурга на Валаам. Наш туродень, отмечу, начинается от 3,5 тыс. рублей, а самый дорогой составляет порядка 6,5 тыс. рублей.

 

– Какие суда вашей компании и в каких круизных регионах страны будут представлены в следующую навигацию?

– Начну с Самары, где в 2016 году базируется теплоход «Буденный» с рейсами до Нижнего Новгорода и Астрахани, а также со стыковочными круизами, следующими на Северо-Запад. В Казани будет находиться «Александр Суворов». Его круизные туры направлены, в основном, вниз по Волге, до Астрахани, а непродолжительные рейсы возьмут курс до Нижнего Новгорода. В сам Нижний мы отправили два судна, которые пойдут на юг – «Коротков» и «Фрунзе». А также хорошо известный нижегородцам теплоход с характерным названием «Нижний Новгород» – он будет ходить от Галанино до Санкт-Петербурга (продажи на него, кстати, идут сегодня очень активно). Из Москвы по всей Волге отправятся, как я уже говорил, «Пушкин» и «Горький», и, будем надеяться, через Городец они будут ходить всю навигацию. Непродолжительные рейсы порядка 5-7 дней намечаются на «Жукове», и 3-4 дня - на «Дзержинском». Теплоход «Ленин» продолжит 7-дневные круизы между Москвой и Питером. Длительные 14-дневные походы теплоходов «Радищев» и «Симонов» также будут проходить между двумя столицами. Что касается Петербурга, то отсюда лайнер «Кронштадт» станет выполнять рейсы средней продолжительности на Валаам и Кижи, а также в Петрозаводск. «Соболев» будет обслуживать длительные круизы, а два лайнера – «Белинский» и «Санкт-Петербург» – трехдневные туры на Валаам. Как видим, изменения по сравнению с прошлым годом сравнительно небольшие.

 

Подготовил Игорь Горностаев

 

Я-Вод-три 1115