
Компания «Черноморские круизы», принадлежащая ФГУП «Росморпорт» и выступавшая оператором морского пассажирского теплохода «Князь Владимир», приступила к процедуре добровольной ликвидации. Об этом сообщается в базе данных СПАРК-Интерфакс. Как говорится в заявлении компании, также решено назначить ликвидационную комиссию, председателем которой выбран Андрей Донченко. Требования кредиторов могут быть заявлены в течение двух месяцев с момента публикации соответствующего сообщения в «Вестнике государственной регистрации».
Круизный лайнер «Князь Владимир» — девятипалубное морское судно длиной около 142 м и шириной 21,9 м, способное перевозить в комфортном варианте примерно 800 пассажиров. Он был построен в конце 1960 годов как пассажирский паром и первоначально носил название Roy Star. Долгое время судно работало на различных линиях в Средиземном море. В 2016 году теплоход приобрел Росморпорт. Он проходил полную реновацию в 2013, 2017 и 2023 годах.
В первый круизный рейс с российскими пассажирами на борту уже «Князь Владимир» отправился в 2017 году. Проект был реализован во исполнение поручения президента России о восстановлении регулярного круизного сообщения в Черноморском регионе. Недельный маршрут в Крым начинался и завершался в порту Сочи и проходил через города Новороссийск, Ялта и Севастополь. В 2019 году были открыты морские туры в Абхазию, порт Сухум. Однако в период пандемии эксплуатация теплохода была приостановлена Роспотребнадзором из-за истечения санитарного свидетельства, и потом круизы так и не были возобновлены.
В феврале прошлого года стало известно об организации торгов по продаже лайнера. Однако несколько намеченных аукционов не состоялись из-за отсутствия заявок. Начальная цена на последних отмененных торгах составляла 873,5 млн рублей. В марте нынешнего года ООО «Черноморские круизы» наконец заключило договор купли-продажи «Князя Владимира» с подмосковным ООО «Развитие города», основным видом деятельности которого являются ресторанные услуги и доставка продуктов питания. Сумма сделки не разглашалась.
Желание продать лайнер в «Росморпорте» объясняли ограничениями на использование традиционных круизных маршрутов лайнера в акватории Черного моря в период проведения СВО. В связи с чем, в 2023 году судно было переведено в эксплуатационный резерв и находилось в порту Новороссийска. Кроме того, перед принятием решения о продаже лайнера оператор проанализировал затраты на его поддержание в исправном состоянии и риски дальнейшей стоянки без своевременного ремонта. Как стало известно, оператор «Черноморские круизы» последние годы был убыточным, только по итогам 2025 года чистый убыток составил около 200 млн рублей.
Иван Коблов






