VodohodSea 619Речная круизная компания «ВодоходЪ» собирается выйти на рынок арктических круизов. Об этом ее новый председатель совета директоров Виктор Олерский, бывший руководитель Росморречфлота, сообщил на презентации обновленного теплохода «Санкт-Петербург». Для реализации проекта планируется построить два экспедиционных судна ледового класса, которые станут возить туристов в Арктике, Антарктике и по трассам Севморпути.

Как сообщила газета «Коммерсант», речь идет о заказе судов на финской верфи Helsinki Shipyard Oy, совет директоров которой также возглавляет Виктор Олерский. По его словам, сейчас заканчиваются предпроектные работы по экспедиционным судам, пассажировместимость которых составит 150–160 человек. Сам проект англо-финский, стоимость одного лайнера превышает 100 млн евро.

При этом рассматриваются и варианты участия в строительстве различных финансовых институтов, в том числе Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) с возможной поддержкой финского экспортного агентства. Заключительные договоренности должны быть достигнуты уже в июне, а первое судно, как ожидается, поступит в эксплуатацию осенью 2021 года.

Helsinki Shipyard Oy — новая компания, которая приобрела активы финской Arctech Helsinki Shipyard, принадлежавшей Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Нынешние собственники верфи — совладельцы «Водохода» Ришат Багаутдинов, выступающий сегодня генеральным директором компании и Владимир Касьяненко, структуры которых управляют также другими судоходными и судостроительными активами. Они оба - давние партнеры Виктора Олерского. Верфь была продана новым владельцам за 35 млн евро и 100% акций «Невского судостроительно-судоремонтного завода» (НССЗ), находящегося в Шлиссельбурге Ленинградской области.

Как отмечают эксперты, популярность полярных круизов во всем мире растет. В то же время, эти морские путешествия считаются одними из самых дорогих, и одновременно наиболее комфортабельных, выполняют которые, в том числе, и операторы уровня «люкс-клас». Впрочем, заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев отмечает, что есть достаточно предложений и приемлемой ценовой категории. По его словам, Ростуризм по поручению Минэкономики готовит «дорожную карту» по развитию арктического туризма, куда отдельно будет включена поддержка водных и речных маршрутов. И проект «Водохода» вполне может стать пилотным, считает Сергей Корнеев.

Представители турбизнеса также подтверждают, что морские путешествия в высокие широты — отдельный рынок экспедиционных круизов, который растет последние десять лет. И это именно люксовый сегмент с ценами $500–1000 на человека в сутки. Кстати, сам Олерский ранее тоже отмечал, что арктические круизы - немассовый бизнес, который предполагает дорогого клиента.

Немаловажно также, что сейчас это направление активно развивают крупные холдинги и международные операторы. К тому же, сегодня в мире строится около 20 круизных судов подобных тем, что хочет заказать «ВодоходЪ». В связи с чем, отмечает «Коммерсантъ», ссылаясь на свой источник, выход на рынок только в конце 2021 года создает риски для компании, которая может не успеть занять свою нишу в условиях растущей конкуренции.

Иван Коблов