Исторический дебаркадер в Набережных Челнах планируют восстановить к началу предстоящей навигации. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов. «Также планируем модернизировать дебаркадер в Елабуге, эта работа уже началась, чтобы к его борту могли причаливать суда на подводных крыльях типа «Метеор», — рассказал он. И отметил, что в республике стоит задача ремонтировать в год не менее двух дебаркадеров, которые должны сохранить свой функционал и внешний вид.
Кроме того, в навигацию нынешнего года, по словам министра, намечено запустить речное сообщение между Казанью и Набережными Челнами с заходом в порты Камское Устье, Чистополь, Нижнекамск и Елабуга. По речной линии станут ходить скоростные суда на подводных крыльях «Метеор-2020». Маршрут по Каме рассматривается в первую очередь как туристический. После оценки пассажирского трафика в нынешнем году власти региона примут решение о необходимости закупки дополнительных судов.
Ранее сообщалось, что программа мероприятий по расширению сети пассажирских речных перевозок, намеченных в Татарстане на период с 2025 по 2030 годы, предусматривает ввод в эксплуатацию причала в Камском Устье, строительство новых причальных стенок в Набережных Челнах, Елабуге и Мамадыше, а также завершение реконструкции причала в Болгаре.
Что касается Казани, то речные перевозки пассажиров здесь в прошлом году осуществлялась по 10 социально-значимым и 4 коммерческим маршрутам. Пригородным сообщением воспользовались более 367,4 тыс. пассажиров, что на 5% превысило показатель 2024 года, отметил Фарит Ханифов. Рост продемонстрировали коммерческие маршруты – он составил 215%, а число пассажиров достигло 172,3 тыс. Перевозки социальными рейсами сократились на 28% до 195,1 тыс. человек. «Снижение пассажиропотока на «дачных» рейсах связано с открытием автомобильных мостов через реки Волга и Кама. Многие жители, ранее пользовавшиеся социальными речными маршрутами из Казани, стали добираться до садов и огородов на личном автотранспорте», — пояснил министр.
В навигацию 2025 года на условиях льготного лизинга АО «Флот РТ» получил два новых скоростных пассажирских судна «Метеор-2020». Всего же Зеленодольский завод имени А. М. Горького передал компании «Флот Республики Татарстан» («Флот РТ») в последние годы четыре «Метеора». Помимо этого, компания отремонтировала три старых скоростных теплохода. Всего же перевозчики региона – АО «Флот РТ» и ООО «Производственное объединение нерудных материалов «Набережные Челны», используют 22 пассажирских судна, включая 8 скоростных.
И еще одна важная новость. Власти Набережных Челнов совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан и АО «Флот РТ» завершили работу по выбору земельного участка под строительство нового речного порта. Об этом на заседании коллегии Миндортранса региона сообщил мэр города Наиль Магдеев. Следующим шагом станет разработка проектно-сметной документации.
Инициатива по строительству новой инфраструктуры была анонсирована еще в апреле 2024 года. Реализация проекта приурочена к празднованию 400-летия Набережных Челнов в 2026 году. Ключевым преимуществом будущего речного порта станет возможность принимать современные скоростные суда, такие как «Метеор-2020», которые сейчас работают на межрегиональных маршрутах. Нынешний причал не рассчитан на суда этого типа.
Иван Коблов







