Vl.Zhirinovskij isp G 1026

Петербургский Балтийский завод, входящий в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), с 7 по 11 октября проводил второй этап ходовых испытаний круизного судна «Владимир Жириновский» проекта PV300VD. И в этот раз лайнер вновь вышел в Финский залив, где специалисты проверили его маневренность, освещение, а также уровень шума и вибрации, сообщила пресс-служба предприятия. Отмечается, что все параметры круизного теплохода, как выяснилось, соответствуют проектным требованиям.

Предшествовавший первый этап испытаний завершился еще в начале августа. Тогда судно около недели провело в морском заливе, где проверялась работа его дизель-генераторов на разных режимах, а также системы управления, связи и навигации. После возвращения на завод на борту продолжился монтаж оборудования и настройка систем.

Напомним, четырехпалубный лайнер класса «река-море» рассчитан на перевозку до 310 пассажиров. Во многих каютах предусмотрены балконы, на борту откроются рестораны, бары, бассейны и спа-салоны. Судно станет совершать круизы как по внутренним водным путям, так и с выходом в прибрежные акватории Черного, Азовского и Каспийского моря. При этом, как отмечается, оно способно выдерживать волны высотой до 3,5 метров.

Строительство лайнера началось еще в августе 2016 года на судостроительном заводе «Лотос» в Астраханской области. Его официальным заказчиком стало Московское речное пароходство. Передать лайнер предприятию планируется в нынешнем году. Первоначально теплоход назывался «Петр Великий», но в 2024 году ему дали нынешнее имя «Владимир Жириновский». Тогда же ССЗ «Лотос» посетила делегация партии «ЛДПР» во главе с ее нынешним председателем Леонидом Слуцким.

Сроки сдачи новейшего круизного судна не раз переносились и серьезно затянулись. Во многом причиной тому стала и необходимости смены поставщиков комплектующих после введения санкций странами ЕС. Так, почти все внутреннее оборудование и отделка первоначально должны были быть импортными, и им пришлось искать замену соответствующего уровня качества.

Основные характеристики круизного проекта PV300VD: количество кают — 131; длина максимальная — 141,15 м; ширина расчетная — 16,82 м; высота борта — 5,5 м; осадка — 3,2 м; автономность — 10 суток; число ярусов надстройки — 4; общее количество двухместных кают - 155; скорость — 22,5 км/ч; численность экипажа и обслуживающего персонала — 90 человек.

Оператором нового судна официально станет компания «Московское пароходство 1858» - новый круизный бренд ПАО «Московское речное пароходство». Еще в середине лета она открыла продажи речных путешествий на лайнере в навигацию 2027 года. Как сообщается на сайте компании, первый круиз состоится 8-10 мая: из Санкт-Петербурга теплоход пойдет на остров Валаам и обратно. В течение сезона «Владимир Жириновский» будет выполнять рейсы различной продолжительности как из города на Неве, так и из Москвы, а также станет ходить по популярной водной линии между двумя столицам. Его навигация завершится в начале ноября.

 

Иван Коблов