Zarkov dvig G 726

На теплоходе «Николай Жарков» проекта 00840 «Карелия», который строится на нижегородском заводе «Красное Сормово», запустили главную энергоустановку. Об этом в конце прошлого месяца проинформировала пресс-служба предприятия. «Это буквально как настройка гигантского рояля. Идеальная синхронизация тысяч деталей, магия инженеров и ни одной фальшивой ноты», — говорится в сообщении. «Николай Жарков» — головное судно в серии круизных лайнеров нового проекта, строящихся по заказу компании «ВодоходЪ» при участии АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК).

Проект «Карелия» класса «река-море» разработан конструкторским бюро «Вымпел». Основные характеристики суда: длина — 131 м, ширина — 13,8 м, осадка — 2,9 м, осадка для прохождения под мостами — 3,1 м, скорость хода — около 12 узлов. Судно названо в честь Николая Сергеевича Жаркова, долгие годы возглавлявшего судостроительный завод «Красное Сормово».

Четырехпалубный круизный лайнер рассчитан на прием до 183 пассажиров и 97 членов экипажа. На борту предусмотрены 30 кают «Стандарт», одна каюта для лиц с ограниченными возможностями здоровья, 44 каюты «Стандарт» с балконом, 10 кают класса «Делюкс» и два «Гранд сьюита». Они расположены на главной, средней, шлюпочной и солнечной палубах.

Особым местом на судне станет самый просторный на речном флоте ресторан с панорамным остеклением на оба борта, высотой более 3 метров. Комфорт на борту также помогут создать современный дизайн интерьеров, каюты с балконами и верандами, бассейн с подогревом, SPA-зона и парная.

Теплоходы «Карелия» имеют морской класс и меньшие размерения, чем флагманское круизной судно оператора «Мустай Карим» проекта PV300, что позволяет значительно расширить географию его маршрутов. Лайнер оснащён двумя поворотными винторулевыми колонками, вертикальным форштевнем и транцевой кормой, что обеспечивает высокую манёвренность даже в ограниченных пространствах портов и каналов.

Новые круизные суда смогут ходить на внутренних водных путях России, в том числе на участках с ограничениями судоходства, включая Волго-Балтийский водный путь, Беломорско-Балтийский и Волго-Донской каналы. Им доступны прибрежные зоны плавания в акваториях Белого, Балтийского, Азовского и Черного морей.

Спуск на воду «Николая Жаркова» состоялся в июле прошлого года. Предполагалось, что новый круизный лайнер в навигацию 2026 года выполнит более 20 рейсов. Однако позже стало известно, что срок передачи судна заказчику перенесен на три месяца. Изменение графика ввода в эксплуатацию произошло в связи с возникшими трудностями запланированных ранее поставок судового комплектующего оборудования из-за санкционных ограничений.

На сайте компании «ВодоходЪ» сообщается, что первый круиз теплохода «Николай Жарков» намечен на 9 августа. За 15 дней он совершит круговой рейс из Москвы до Соловецких островов. А в сентябре лайнер пойдет на Каспийское море, дойдет до Махачкалы, а также побывает в Ростове-на-Дону, Астрахани и в Перми. В дальнейшем запланированы волжские круизные туры. Завершиться первая навигация нового теплохода должна в конце ноября.

 

Иван Коблов