Как отмечают эксперты, завершающийся год оказался богатым на выпуск и анонсирование новых и нередко весьма впечатляющих круизных лайнеров. Так, прошло громкое сообщение о создании «Титаника II», запуске ультра-люксовой яхты Azora гостиничной цепочки Ritz Carlton, объявили и о строительстве четырех новых судов «люкс» для компании MSC Cruises, представленной до сих пор лишь в массовом классе «стандарт». Однако основа круизного судостроения – его лайнеры, построенные и те, что будут скоро построены.
Резка стали, закладка киля, спуск на воду
На верфи итальянской судостроительной компании Fincantieri в Монфальконе 26 ноября состоялась церемония резки стали – начала строительства головного лайнера нового класса из двух судов «Seaside EVO». Они создаются по заказу круизной компании MSC Cruises. Новое пассажирское судно, которое будет называться MSC Seashore, поставят заказчику весной 2021 года. Отмечается, что второй лайнер в этом классе MSC получит через 18 месяцев, осенью 2022 года. Контракт на строительство этой серии судов был заключен в ноябре 2017 года и составил в общей сложности 1,8 млрд евро.
Основные характеристики лайнеров класса «Seaside EVO»: валовая вместимость 169,4 тыс. тонн, длина 339 метров, ширина 41 метр. На MSC Seashore при этом в комфортном варианте в 2270 каютах смогут разместиться 5632 пассажиров. Экипаж и обслуживающий персонал составит около 1650 человек. Максимальная скорость судно 21,8 узла, оно будет иметь 14 пассажирских палуб. Этот лайнер станет 19-м круизным судном, которое войдет в состав флота компании MSC Cruises с момента ее создания в 2003 году.
Далее, на немецкой судостроительной верфи Meyer Werft в Папенбург 28 ноября состоялась закладка киля четвертого и последнего в серии судна класса «Breakaway Plus» для круизной компании Norwegian Cruise Line (NCL). В церемонии приняли участие акционеры и менеджеры этой американской судоходной компании, а также руководство верфи.
Новый лайнер, получивший имя Norwegian Encore, планируется построить за 11 месяцев. Соответственно, в мае 2019 года он будет спущен на воду, а передать заказчику его собираются уже осенью. Круизный лайнер будет иметь тоннаж более 168 тыс. тонн, длину 333 метра, ширину 41,4 метра, осадку 9,0 метров, 20 палуб. Его пассажирская вместимость составит около 4,2 тыс. человек, они будут размещены в 2038 каютах. Интересно, что численность экипажа и обслуживающего персонала на борту будет лишь вдвое меньше - 2,1 тыс. человек.
Головным лайнером этой серии стал Norwegian Escape, к заказчику он поступил в октябре 2015 года. За ним были «суда-сестры» Norwegian Joy, оператор получил его в апреле 2017-го и Norwegian Bliss, поставленный через год, в 2018-м. Рассказ о нем впереди.
А 5 декабря американская круизная компания Carnival Cruise Line, которая входит в состав крупнейшего в мире круизного холдинга Carnival Corporation & plc, объявила имя своего нового и одновременно головного лайнера класса XL. Судно назвали Mardi Gras - именем самого первого круизного лайнера оператора Carnival, который открыл состав его флота еще в 1972 году. Новый морской теплоход будет в шесть раз больше своего тезки, чье имя теперь станет носить. Его намечено ввести в эксплуатацию в 2020 году.
При этом Mardi Gras и самый большой из всех ранее построенных лайнеров для Carnival Cruise Line, а также первый в Северной Америке, работающий на сжиженном природном газе. Его строительство ведется на верфи Meyer Turku в Финляндии. Характеристики второго Mardi Gras следующие: водоизмещение 180 тыс. тонн, в наиболее комфортном варианте может принять на борт 5,2 тыс. пассажиров. Его строительство было официально начато церемонией резки стали, которая прошла в ноябре текущего года. Базироваться Mardi Gras будет в Порт-Канаверал, штат Флорида, где для него собираются строить отдельный терминал. Второй лайнер класса XL намечается поставить заказчику в 2022 году, что совпадет с 50-летием Carnival Cruise Line.
На итальянском судостроительном заводе Маргера (Marghera Shipyard) в Венеции, входящим в группу Fincantieri, 6 декабря состоялась официальная церемония спуска на воду лайнера Carnival Panorama, строящегося также для Carnival Cruise Lines. И сейчас начались плановые работы по его внутренней отделки. Передача судная заказчику запланирована на ноябрь следующего года. Carnival Panorama стал третьим лайнером класса «Vista». Головным судном в серии был Carnival Vista, переданный Carnival в апреле 2016 года. Эти лайнеры имеют тоннаж 133,5 тыс. тонн, длину 323 метра, могут вместить максимально более 6,5 тыс. человек, включая пассажиров и персонал. Все они разместятся в 1987 пассажирских каютах, а также в 761 каюте для экипажа.
Те, которые отправились по морям и океанам
И вновь на заводе Маргера в Венеции 29 ноября прошла передачи нового круизного лайнера Nieuw Statendam класса «Pinnacle» заказчику. Им была компания Holland America Line, один из брэндов холдинга Carnival Corporation. Отметим, спуск на воду этого судна состоялся в декабре 2017 года.
Оно стало вторым в классе «Pinnacle» после хорошо известного на нашем потребительском рынке лайнера Koningsdam, переданного в эксплуатацию Holland America на той же верфи в 2016 году. Основные характеристики Nieuw Statendam: валовая вместимость 99,5 тыс. тонн, длина 299 метров, ширина 40 метров, осадка 8,3 метра. Он может принять на борт 2667 пассажиров, которые будут размещены в 1331 каюте. В свой первый сезон новый лайнер начал осуществлять круизы в Карибском бассейне, а на высокий летний сезон 2019 года, он отправится к берегам северной Европы и на Средиземное море.
Одним из самых ожидаемых лайнеров года называют Celebrity Edge, спущенный на воду в текущем декабре на французской верфи STX-France. Супер-инновационный, уникальный и поражающий воображение - именно так характеризует его пресса. Впервые за 10 лет премиум-компания Celebrity Cruises создала новый судовой класс, который в дальнейшем пополнится еще тремя лайнерами.
Celebrity Edge рассчитан на перевозку от 2918 до 3521 пассажиров в 1467 каютах. Численность его экипажа составляет 1320 человек. Водоизмещение 129,5 тыс. тонн, длина 306 метров, ширина 39 метров, количество палуб – 15. Портом приписки этого лайнера, заложенного два года назад, стал Форт-Лодердейл во Флориде, где для него построен отдельный терминал. Отсюда судно уходит в свои путешествия по Карибам. А в мае следующего года оно придёт в Средиземноморье, где будет совершать 8-дневные круизы из Рима и Барселоны.
Лайнер-гигант вновь поразил воображение
Из круизных судов, что поступили в эксплуатацию в 2018 году, эксперты особо отмечают три новейших лайнера: Symphony of the Seas, Celebrity Edge и Norwegian Bliss. О Celebrity Edge уже было сказано, о Norwegian Bliss еще будет сказано. Но наибольший интерес, как у специалистов, так и у рядовых туристов вызвал, конечно же, Symphony of the Seas – крупнейший на сегодняшний день круизный лайнер мира, спущенный на воду в апреле нынешнего года. И хотя он является продолжением судовой серии, начатой несколько лет назад круизной компанией Royal Caribbean International, размеры очередного судна, вновь вышедшего с французской судостроительной верфи STX-France в Сен-Назере, все равно продолжают поражать.
Так, его водоизмещение составляет более 230 тыс. тонн, длина 362 метра, ширина 65,6 метров, количество палуб – 18. Максимальная пассажировместимость гигант – 6780 человек, и 5494 человек при 2-местном размещении, количество кают – 2775. Команда – 2175 человека. В то же время, новый флагман лишь на 28 кают больше, чем его близнец Harmony of the Seas, чьи параметры составляют те же 65,6 метров в ширину и 362 метра в длину. Напомним, первым в классе «Оазис» стал лайнер Oasis of The Seas, поступившей заказчику с STX-France в октябре 2009 года, за ним через год был поставлен Allure of the Seas, построенный, правда, уже на финских верфях STX Europe Cruise.
Что касается другой новинки года, лайнера Norwegian Bliss, то он тоже стал одним из крупнейших в мире, уступая по длине тому же Symphony of the Seas лишь 27 метров. Его оператор NCL при этом подготовил для своих 4 тыс. пассажиров особые развлечения на борту, из-за чего судно называют самым невероятным в его флоте. Это и настоящая гоночная трасса на открытой палубе, и огромная горка «Океанские петли», выходящая за пределы лайнера, и лазерные бои. В свой первый круиз Norwegian Bliss отправился в самом начале прошедшего высокого сезона. Он сконструирован специально для круизов по Аляске в летнее время и для круизов по Карибскому морю зимой.
Подготовил Иван Коблов