Российские туристический бизнес переживает сегодня самые тяжелые времена в своей новейшей истории. В полной мере, а может быть еще и в большей степени это относится и к представителям морской круизной отрасли страны. Более трех лет туристы из России не имеют возможности попасть на суда зарубежных круизных компаний: вначале, как и жители всего мира, из-за бушевавшей пандемии, а с прошлого года – по причине американо-европейских санкции, введенных уже только против россиян и граждан Белоруссии. Тем не менее, жизнь продолжается, в том числе и круизная. Появились новые для нас лайнеры и маршруты – во многом благодаря соседней Турции, да и не все зарубежные компании прервали сотрудничество со своими российскими коллегами. А значит, многие ведущие отечественные туроператоры, хотя, к сожалению, и не все, продолжают свою основную работу по реализации круизных туров. Мы же, со своей стороны, задали им один уже традиционный для портала «Круиз-Инфо» вопрос:
- Каких круизных операторов, их маршруты и морские лайнеры, предлагает сегодня ваша компания своим клиентам?
Проставляем вашему вниманию полученные ответы. Они следуют в порядке поступления в редакции.
Татьяна Коршунова, директор департамента маркетинга и рекламы компании «Круизный Дом»:
- Особо популярны у туристов нашей компании те направления, куда есть прямые перелеты из России – в Дубай и Абу-Даби (круизы по Персидскому заливу), в Каир и Хургаду (круизы по Красному морю), на Мальдивы и Сейшелы. Часто критерием выбора становится возможность совершить безвизовый тур или простота оформления визы. В нынешний зимнем сезоне такими маршрутами стали круизы по Персидскому заливу с посещением ОАЭ и Омана на лайнере MSC Opera и черноморские путешествия из Сочи в Турцию на Astoria Grande. Особенность последних еще и в том, что они «заточены» исключительно под россиян: на борту русскоязычный сервис, как и экскурсии, приглашаются популярные российские артисты и певцы.
Хорошим импульсом для популяризации морских путешествий стали шаги со стороны круизных компаний по смягчению и даже полной отмене требований протоколов безопасности. Теперь туристам на большинстве маршрутов Royal Caribbean не понадобится ни сертификат вакцинированного, ни ПЦР-тесты. На лайнерах МSC Cruises туристам достаточно иметь только ПЦР-тест. Исключение - трансатлантические круизы, гранд-вояжи и кругосветные круизы.
Большой популярностью у наших клиентов пользуются круизные пакеты, которые включают в себя круиз и перелет по специальной цене. Они достаточно выгодны для туристов, и в этом зимнем сезоне предлагались для путешествий по Персидскому заливу на лайнерах MSC Europa Wolrd и MSC Opera с включенным перелетом на прямых рейсах авиакомпаний Flydubai в Дубай из Москвы, Казани, Уфы, Минеральных вод, Самары, Новосибирска и Минска. Аналогичные пакеты наша компания будет предлагать и в летнем сезоне, например, по греческим островам с началом из Стамбула.
В предстоящем сезоне наши специалисты рекомендуют поклонникам морских путешествий предпочитающим русскоязычный сервис обратить внимание на круизы по Черному морю из Сочи в Турцию. Очень привлекательны и туры по греческим островам из турецкого Стамбула и израильской Хайфы, а также круизы по Средиземному морю из европейских городов на самом популярном лайнере этого года – новейшем MSC World Europa.
Наша справка: «Круизный дом» - туроператор и онлайн гипермаркет туристических услуг, в том числе морских круизов по всему миру. Из зарубежных партнеров у него были контракты с 55-ю круизными компаниями. Теперь ключевыми поставщиками выступают те из них, что остались на российском рынке. И в первую очередь: MSC Cruises, Royal Caribbean International, Celestyal Cruises, а также компания Miray Cruises - организатор круизов по Черному морю из Сочи. Далее, в классе «премиум» идут Azamara, Celebrity Cruises, Skubaspa Maldives, а круизы класса «люкс» представлены компаниями Variety Cruises и Ponant.
Михаил Алексеев, основатель туроператорской компании CruClub:
- Несмотря на сокращение количества круизных компаний на российском рынке, спрос на морские круизы, по сравнению с прошлым годом, вырос. В конце 2022 года в Катаре прошла инаугурация нового лайнера MSC World Europa. Маршрут на зимнюю навигацию по Персидскому заливу с посадкой в Дубае и Абу-Даби, новизна и инновационность корабля сделали его самым популярным выбором среди наших клиентов. Он был практически полностью заполнен на все даты еще до первого отправления в круиз. Сейчас у нас периодически выходят в продажу единичные каюты на ту или иную дату.
Еще один популярный зимний маршрут - безвизовый круиз по Персидскому заливу на MSC Opera. Из-за идеального соотношения цена/качество круизы на этом маршруте отлично подходят тем, кто только пробует на вкус этот вид отдыха. MSC Opera - это уютный небольшой лайнер за очень привлекательные деньги. Например, недельный тур с отправлением из Дубая стоит всего 229 евро на человека во внутренней каюте. Уверен, что вы не найдете аналогичного предложения на проживание ни в одном городе ОАЭ.
Не меньшую популярность имеют круизы на MSC Splendida по Красному морю с посадкой в Каире (Сохна) или Хургаде (Сафага). По маршруту лайнер заходит в Иорданию и Саудовскую Аравию, тем самым собрав три жемчужины Ближнего Востока: Каир, Петру и Джидду.
В сезоне лето-2023 ожидается большой спрос на отправления из Хайфы и Стамбула. Уже сейчас продажи идут полным ходом.
Растет интерес и к круизам из Сочи на Astoria Grande. В летнем сезоне навигация начнется 29 апреля, как раз на майские праздники. Преимущества этих круизов очевидны: отправление из «домашнего» города Сочи, а значит, не нужны дополнительные визы и документы. По маршруту лайнер заходит в турецкие порты, такие как Амасра, Трабзон, Синоп, а также на два дня останавливается в Стамбуле.
Наша справка: Компания CruClub сотрудничала практически со всеми ведущими круизными операторами, с рядом из которых деловые отношения продолжаются. С большинством из них заключены прямые договора.
Михаил Фельдман, руководитель круизного департамента туроператорской компании PAC Grop:
- Самое яркое событие 2022 года — спуск на воду лайнера абсолютно нового класса World: MSC World Europa, самого инновационного и экологически совершенного круизного судна во флоте компании MSC Cruises. И главное, он работает на сжиженном газе и оснащен новаторскими экотехнологиями.
На MSC World Europa могут разместиться 6762 пассажира в 2626 каютах, что больше, чем на любом существующем круизном лайнере. Он выделяется футуристическим дизайном и необычно большим количеством открытых пространств общей площадью 15 тыс. кв.м. – это прогулочные палубы, променады, улица с кафе, рестораны, магазины и места для отдыха и развлечений. Внутренние общественные пространства делятся на районы, в каждом из которых свое собственное настроение, и который подходит для разных гостей: семей с детьми, пар, компаний и других. Палубы лайнера названы в честь европейских городов.
Также компания MSC Cruises спустила на воду еще один лайнер класса Seaside – MSC Seascape, который будет выполнять круизы в Северной Америке из порта Нью-Йорка.
Хитом продаж нынешнего сезона стали круизы на MSC World Europa по маршруту «Жемчужины Персидского залива» - свободных кают нет до конца сезона. Но туристы могут отправиться в круизы из Дубая на втором лайнере, который курсирует в этом регионе –MSC Opera по маршруту «Восточная сказка». Кроме того, для тех, кто не успел побывать на MSC World Europa зимой, есть возможность отправиться на нем в летние круизы по маршруту «Классика Средиземноморья».
Отличную динамику продаж показывают зимние круизы в Красном море, по уникальному маршруту с посещением Египта, Саудовской Аравии и Иордании. Нашим туристам удобно добираться до портов посадки – Сохна (перелет до Каира) или Сафага (перелет до Хургады).
Яркая новинка летнего сезона – круиз «Панорама Средиземноморья» с отправлением из Стамбула на MSC Splendida с заходами в порты Греции и Италии и удобной авиа-логистикой для наших туристов: Стамбул (Турция), острова Миконос и Корфу (Греция), Бари и Триест (Италия), Катаколон и Пирей (Греция), Кушадасы (Турция).
Стабильный спрос на круиз «Солнечное Средиземноморье», который проходит вдоль живописных побережий Греции, Турции, Кипра и Израиля. В нынешнем году сюда выйдет лайнер MSC Musica, а в маршруте появился заход на остров Миконос.
Безусловно, росту продаж способствовало смягчение ковидных ограничений на круизах MSC - теперь посадка на лайнер разрешается как при наличии вакцинации (независимо от того, когда турист был вакцинирован), так и при наличии ПЦР-теста. То же можно сказать и об акциях MSC Cruises: на зимние маршруты действуют специальные цены по акции last minute, а летние круизы можно забронировать по специальным ценам с уже включенными пакетом напитков и интернетом.
Наша справка: Туроператорская компания PAC Group выступает генеральным представителем круизной компании MSC Cruises в России и странах СНГ.
Дарья Оуэнс (Евстигнеева), генеральный директор компании ALLINTRAVEL:
- В этом году, как и в прошлом, морские круизы от компании MSC Cruises пользуются наибольшим спросом. Наши пассажиры отдают предпочтения маршрутам «там, где тепло». В лидерах путешествия по Красному морю и Персидскому заливу. Это связано с несколькими факторами, главный из которых на данный момент, логистика - удобство дороги до порта отправления, наличие прямых авиаперелетов. Сейчас из России прямыми рейсами, без стыковок, можно попасть в 32 государства, в том числе в ОАЭ и Египет.
Вторая причина - выгодные ценовые предложения MSC и гибкая политика бронирования, например акция «50 евро и круиз в кармане». Третий фактор - интересные, насыщенные маршруты с продолжительными стоянками в портах захода. Примером тому круизы по Красному морю с посещением Иордании и Королевства Саудовская Аравия, а также безвизовые туры из портов Южной Америки и Южной Африки.
И наконец, премьера новейшего лайнера компании, невероятного чуда техники - MSC World Europa, инаугурационный сезон которого сейчас проходит в Персидском заливе. Несмотря на традиционный маршрут (компания MSC не первый год предлагает путешествия по Персидскому заливу), круизы на новом лайнере пользуются мега-популярностью среди наших постоянных пассажиров. Как только были объявлены маршруты на сезон «зима 2022-2023», мы сразу вспомнили почти забытый термин «глубина продаж». Сейчас мест на MSC World Europa в круизах из ОАЭ практически нет, каюты приходится буквально «вылавливать».
С оптимизмом смотрим и на летние направления: помимо традиционных круизов по Средиземному морю от MSC и греческим островам от компании Celestyal Cruises, появились уникальные маршруты по Японии. MSC Cruises ставит в этот регион один из своих флагманов - лайнер MSC Bellissima.
Наша справка: компания ALLINTRAVEL выступает партнером компаний Selectum Blu, Celestyal Cruises, Swan Hellenic, Aqua Expeditions. Также выступает агентом по продажам компаний MSC Cruises, Ponant и Explora Journeys.
Валентин Елисеев, президент Круизной компании «Нептун»:
- На российский рынок морских круизов на лайнерах иностранных компаний в 2023 году существенно влияют два основных обстоятельства. И первое из них - высокий спрос на круизы в западных странах. Он стал следствием двухлетнего локдауна. Люди соскучились по путешествиям и круизам, что привело к появлению дефицита мест и высоким ценам.
Второе, обострение международной политической обстановки и экономические санкции против России и её граждан в связи с СВО, из-за чего ряд круизных компаний, в частности круизного холдинга Carnival Corporation & plc (Carnival Cruise Line, Princess Cruises, Holland America Line и Seabourn, P&O Cruises, Cunard, AIDA Cruises, Costa Cruises, P&O Cruises Australia) и холдинга Norwegian Cruise Line Holding Ltd (Norwegian Cruise Line, Oceania Cruises and Regent Seven Seas Cruises), запретили посадку туристов из России на свои лайнеры. Но, что интересно, контракты с российскими партнёрами не прервали, просто отложили работу до лучших времён.
Конечно, этим не исчерпываются все «неприятности» круизного сезона 23-го года. По-прежнему летать в Европу приходится через третьи страны, рейсов недостаточно и цены высоки. Также страны Шенгена отменили упрощённый режим оформления виз для россиян, что никак не облегчает работу круизных туроператоров. Одно хорошо, что обязательные прививки от Covid в этом году требуют только в некоторых, не критичных для россиян, регионах. Так что мы работаем с тем, что есть в нынешних условиях.
Круизная компания «Нептун» в нынешнем году продает круизы компаний Royal Caribbean International, Сelebrity Cruises, Azamara Club Cruises, Star Clippers, Compagnie du Ponant, Swan Hellenic и MSC Cruises. Например, наиболее интересные круизы Royal Caribbean на следующих лайнерах: Odyssey of the Seas – Рим-Рим по греческим островам; Rhapsody of the Seas, Лимасол – Лимасол, по греческим островам + Израиль, то же направление из Израиля, Хайфа – Хайфа; Symphony of the Seas – Италия, Франция, Испания с посадкой в Риме и Барселоне. Много маршрутов в Средиземном море и Северной Европе у Сelebrity Cruises. Аналогично и с круизами MSC Cruises. Дело остается за малым, - получить визы и долететь.
Надеемся также, что возобновятся круизные туры на Astoria Grande из Сочи по Чёрному, Эгейскому и Средиземному морям, главное, чтобы заявленная программа состоялась.
Наша справка: Компания «Нептун» имеет прямые контракты со многими круизными операторами. В классе «Стандарт» это Disney Cruise Line, Royal Caribbean International, Norwegian Cruise Line. В классе «Премиум» – Paul Gauguin Cruises, Сelebrity Cruises, Holland America Line, Compagnie du Ponant, Oceania Cruises, Azamara Club Cruises. В классе «Люкс» – Seabourn Cruises, Silversea Cruises, Crystal Cruises, SeaDream Yacht Club, Regent Seven Seas Cruises, Hapag-Lloyd Cruises. Есть в числе партнеров и парусные круизные компании – Star Clippers и Sea Cloud Cruises.
Николай Овсянко, супервайзер отдела развития ANEX Tour (круизы):
- С 2019 года в линейке предложений туроператора ANEX Tour появился свой круизный продукт. Компания приобрела в собственность круизный лайнер Blue Sapphire, бывший Bleu de France. Были сверстаны маршруты и круизные тарифы на 2020 год, но к сожалению, в наши планы вмешалась пандемия… Начиная с мая 2022 года, из Бодрума стартовала серия круизов с посещением греческих остров. Спрос превзошел все ожидания.
Что и не удивительно. Круизы Selectum адаптированы для максимального комфорта туристов из России - есть русскоязычный персонал, информация на борту, все объявления во время путешествия, меню в ресторанах и барах также представлено на русском языке. Во время заходов на маршруте туристы имеют свободный выход в портах, а также за дополнительную плату на борту предлагаются организованные экскурсии с русскоговорящими гидами. К слову сказать, у нас одни из самых продолжительных стоянок в портах захода. Мы первые из круизных компаний отменили обязательное тестирование на Covid-19 и масочный режим - ПЦР-тесты или сертификаты вакцинации не требуются.
Максимальная загрузка лайнера - 815 человек, а соотношение экипажа и пассажиров (Ratio) составляет 1,74, что является одним из наиболее высоких показателей в круизной индустрии. Поэтому каждому гостю на борту уделяется максимальное внимание со стороны персонала. Каюты на лайнере Blue Sapphire имеют большую площадь и значительно превышают средние размеры кают в международной практике круизного флота. Во всех каютах гостям предлагаются единоразовое наполнение мини-бара, халаты, тапочки и косметические принадлежности Bvlgari.
Selectum Blu - это отдых в полноценном пятизвездочном отеле на воде. Во время круиза работает бесплатный детский клуб, проводятся ежедневные вечерние шоу и дневные активности для разных возрастов туристов. На лайнере действует концепция «Ультра всё включено», которая включает в себя алкогольные и безалкогольные напитки с 09:00 до 02:00. Люксовый алкоголь предоставляется за дополнительную плату в барах.
Мы не останавливаемся на достигнутом, и в наступающем летнем сезоне-2023 обновили маршруты, сделав их более насыщенными. Появились новые порты такие, как Афины и Ираклион на Крите. Опыт прошлого года показал, что посещение греческих островов очень востребовано, поэтому к новому сезону программы стали более интересными. Кроме того, совсем недавно мы добавили новый маршрут безвизового круиза, который состоится 23 мая. До конца февраля на бронирование круизных пакетов действует скидка раннего бронирования в размере 20% (не распространяется на портовые сборы, цены на сайте указаны с учётом скидки).
Летняя навигация круизов Selectum Blu начнется со 2 мая и продлится до конца октября. Отправления всех маршрутов запланировано из порта Бодрум. На данный момент доступно четыре маршрута, три из которых на 4 ночи (заезды по вторникам) и один продолжительностью 3 ночи (заезды по субботам). К бронированию доступны как сами круизы, так и комбинированные туры с прямыми перелетами в Измир, Бодрум, Даламан и проживанием в отелях до или после путешествия.
Маршруты на 4 ночи: 1) Бодрум (Турция) - Миконос (Греция) - Санторини (Греция) - Родос (Греция) - Бодрум (Турция), 2) Бодрум - Афины (Пирей, Греция) - Миконос - Санторини – Бодрум, 3) Бодрум - Миконос - Санторини - Крит (Ираклион, Греция) - Бодрум. Маршрут на 3 ночи: 4) Бодрум - Кос (Греция) - Миконос - Санторини – Бодрум. И несомненный хит - безвизовый круиз 23 мая, продолжительностью 4 ночи: Бодрум - Эфес (2 дня, Кушадасы, Турция) - Мармарис (Турция) - Бодрум.
Подготовил Игорь Горностаев